Консультации / Гинекология

Запоздалая менструация с длительным периодом

Здравствуйте! Беспокоит незначительное выделение крови. Менструальный цикл отклонился сроком в 12 дней. С первого дня я начала принимать противозачаточное "новинет". По продолжительности цикл длился 7 дней. Спустя пару дней обнаружилось повторное кровотечение, но в виде "ошметков" коричневого цвета в загустевшей форме. Это "кровотечение" длится 6 дней после окончания менструального цикла. Сегодня же (на 7 день) выделения стали более жидкими, как в начале менструального цикла. Все это время, начиная с менструального цикла были "тянущие" боли в области низа живота. Иногда были колики и спазмы. Может ли это быть побочным эффектом противозачаточного средства или же есть вероятность того,что это был выкидыш,а не месячные? Или что это может быть на самом деле.
Добрый день. Сейчас уже нет смысла предполагать вероятность самопроизвольного аборта. Ведь вы не сдали кровь на б-ХГЧ, когда у вас возникли сомнения. Однако, если кровотечение не прекратится, вам придется обратиться к гинекологу и пройти УЗИ. Подобные жалобы на фоне приема КОК могут возникать по определенным причинам, которые уточнит ваш лечащий врач после обследования. Вполне возможно, что вам потребуется лечение, не прерывая прием КОК.