Консультации / Педиатрия

Гидронефроз 4 ст

Категория вопроса: заболевания детского возраста (детская урология) здравствуйте, доктор. Сыну 2 месяца. Внутриутробно обнаружили расширение лоханок только что закончили обследование рентгенами диагноз- уретрогидронефроз правой почки 4 степени предлагают полостную операцию... Хочу спросить, проводятся ли лапароскопические операции при таком диагнозе маленьким деткам? Насколько это сокращает реабилитационный период? Какие риски в отличии от полостной операции?
Здравствуйте. В ведущих клиниках детской хирургии в нашей стране и за рубежом такие операции выполняются лапароскопически даже детям первых месяцев жизни. Это во многом сокращает послеоперационный период и переносится детьми лучше. Надо помнить, что для операции при таком дигнозе в этом возрасте существуют строго ограниченные показания. Не всегда с операцией надо спешить.