добрый день! у моего сына гидронефроз почки справа 1.2 ст.врожденный. сдавали анализ мочи- в норме. делали узи изменений нет как была увеличена лоханка так и есть без изменений нам назначили прививки первая манту вопрос мой можно ли делать нам прививки ? и перед манту можно ли пить супрастин? спасибо.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
Обычно вопросы вакцинации у детей с каким-либо заболеванием решаются на консультации врача-иммунолога.
Скорее всего, в Вашем случае может быть порекомендован индивидуальный график прививок облегченные вакцины (если это необходимо).
Прививка Манту не является вакцинацией, а лишь пробной реакцией. Она, как правило, хорошо переносится детьми и не требует назначения десенсибилизирующих средств (супрастина).
Другое дело прочие вакцинации. За 3 дня до, непосредственно в день прививки и спустя три дня после нее рекомендует принимать противоаллергический препарат.