Консультации / Урология

Ребёнку 4 года в 2016 году поставили диагноз подковообраная почка гидронефроз2-3 ст

Ежегодно мы проходим обследования.только вчера нас выписали.я запуталась.местные урологии говорят пока операция не нужна.там же есть внештатный профессор Акрамов,который мне сказал что операция необходима сперва на левую потом на правую почку.сами своим собранием одного мнения не решили.сказав решать мне.я решила подождать до следующего обследования через полгода,теперь переживают правильно ли я сделала?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Анна! Ситуация у вашего ребенка сложна тем, что у него имеется сочетание аномалии развития почки (подковообразная почка - сращение 2-х почек, между собой посредством перешейка, чаще всего нижними полюсами) и порока развития почки, коим является гидронефроз - прогрессирующее заболевание, приводящее в конечном итоге к атрофии (истончению) почечной паренхимы и гибели почки. Данные обследования Вашего ребенка показывают, что у него присутствует обструкция в области прилоханочного отдела мочеточника, как в левой половине подковообразной почки, так и в правой. Это показание к оперативной коррекции. Действительно, при двустороннем поражении, операцию начинают с более пораженной (пострадавшей) стороны. Полгода - ничего не изменят. Эта ситуация врожденная и сама собой не пройдет. Причиной обструкции и нарушения опорожнения лоханок, учитывая подкообразную почку и сложное, вариабильное кровоснабжение - являются абберантные сосуды, которые кровоснабжают нижние полюса обоих сегментов подковообразной почки. Учитывая обеднение кровотока и истончение паренхимы почки, на мой взгляд, откладывать оперативное вмешательство не следует. С уважением, Алексей Николаевич! Здоровья Вам и Вашим детям!