Консультации / Травматология и ортопедия

Болят колени

Начали сильно болеть оба колена. Около 4-6 мес назад. Травмы были, но не большие и без обращения к врачам. При занятии спортом (сноуборд, парашютный спорт). Сдала анализ на ревматоидный фактор. Все в норме. Сделала мрт вот что пишут из того, что не в норме. Правое: в полости сустава отмечается небольшое количество жидкости. Высота суставных поверхностей заострены. Субхондральные отделы с признаками остеосклероза. В латералтном мещелке бедренной кости определяется очаг гипоинтенсивного на всех ип сигнала, размером 3,5 мм передняя крестообразная связка прослеживается на всем протяжении сигнал он нее повышен на стир ип. Мениски неоднородны по структуре за счёт округлых изогеперинтенсивных участков на всех ип, не выходящих на суставные и свободные поверхности. В заключении написано: мр признаки лигаменита передней крестообразной связки. Мр признаки деформирующего остеоартроза1 сп. Дегенеративные изменения менисков 1 ст. Примерно такое же и по второму колену. Подскажите, пожалуйста, на сколько это серьезно? И какие меры принимать? А то не могу найти хорошего врача, то не глядя на колени назначают мануальную терапию, то говорят, что рано еще коленям болеть!
Здравствуйте! По заключению Мрт ничего страшного, серьезных изменений нет. Если что - то серьезно беспокоит, то нужно обратиться на очную консультацию к ортопеду.