Консультации / Гинекология

Хроническое воспаление яичника

Здравствуйте, анна григорьевна! У меня вот такая проблема: з года назад на правом яичнике была киста, был назначен джес, пропила 1 год, киста прошла буквально за 2-3 месяца. Во время приема джесс и по сей день выделения при месячных стали темно коричневого, практически черного цвета. Это нормально? Также был поставлен диагноз "хроническое воспаление левого яичника" и мой лечащий врач сказал что это не лечится. Обращалась и к другим врачам, повторяют все слово в слово. Каждый год обостряется воспаление. Назначают магнезию в/м, и свечи лонгидаза ректально 1 раз в 3 дня. Между лечениями переодически всё равно беспокоят неприятное ощущения в боку. Планируем с мужем беременность, сдала анализы на инфекции, ничего не обнаружено. Врач назначила дюфастон (по инструкции) и в этот момент пытаться беременеть. А мне страшно что может быть выкидышь или внематочная. Хотелось бы узнать, действительно ли хроническое воспаление яичника не лечится, а если лечится то чем, и на сколько серьезны мои опасения по поводу беременности? И как этого избежать? Спасибо!
Добрый день. Такие выделения на фоне приема КОК, действительно, характерны для хронического воспалительного процесса, а также для эндометриоза. Советую вам сдать кровь на расширенный TORCH- комплекс, учитывая ваши репродуктивные планы. По результатам обследования врач сможет более конкретно ответить на ваш вопрос.