Консультации / Педиатрия

Увеличение лоханки

Добрый день! Прошу подсказать по поводу критичности или нет увеличенной лоханки. Сыну в 10 дней делали узи почек (подозрение на имвп, но не подтвердилось).Правая почка 48х23х25.Левая почка- 50х25х24. Паренхима -8. Левая лоханка - 4х5.5 Мм. Поставили умеренную пиелоэкстазии слева. В 1 месяц 9 дней повторное узи: левая почка 56х24х25. Поавая почка- 58х24х25. Паренхима 9+7мм слева. 8+7 Мм справа. Лоханка слева расширена до 5.9 Мм. Чашечка слева расширена до 5.8 Мм. Заключение - умеренная пиелокаликоэкстазия слева. Мочу сдаем каждые 2 недели. Лейкоциты в норме. Максимум до 4-5 в поле зрения. Сегодня в 2 месяца и 25 дней очередное узи почка левая 62х24х31 почка правая 58х26х31 паренхима справа и слева 8 мм.Слева лоханка 12х12, v- 0.6 Мм3. В/ч 3.0 Мм.Н/ч 4.0 Мм цдк - кровоток до подкапсульного слоя. Диагноз- пиелокаликоэкстазия левой почки. И на словах узистка сказала- срочно ложитесь на обследование, левая почка очень большая. Однако, уролог (московкий врач, который сейчас принимает в нашем городе) говорит, что есть нет имвп то нет смысла лрдиться на обследование скйчас, и стоит подождать до 6 месяцев, якобы к такому возрасту может все пройти само. Прошу подсказать, стоит ли нам срочно госпитализироваться и делать цистографию и урографию? Или и правда пока просто контролировать оам и узи ежемесячно. Заранее огромное спасибо за ответ.. С уважением, анастасия
Добрый день, по тем данным, которые Вы представили я бы воздержался от проведения инвазивных исследований (цистография или урография). У Вас есть еще возможность динамического наблюдения. Достаточно делать ан.мочи 1 р в месяц и УЗИ 1 р в 2-3 месяца.