Консультации / Хирургия

Повторное увеличение лоханки и чашечки

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, почему у ребенка(мальчик) повторно увеличились лоханка и чашечка. После роддома выяснили; что левая лоханка немного увеличена. Позже к ней присоединилась и чашка. Максимальное увеличение в январе 2015 года ( ребенку 7 месяцев ): лоханка расширена до 10.9 Мм (экстраренатальное расположение), чашечка стала уменьшаться с 5.9 Мм до 4.2-4.5 Мм. Синус, паренхима и все остальное в хорошем состоянии. В 8 месяцев на контрольном узи лоханка уже в норме (не расширена 5.2 Мм, чашечка не расширена ). Оам в норме всегда был. Лишь в феврале посеяли e.Coli. Пропили бактериофаг и все стало в норме. На узи от 27.11.2015 (Ребенку 1.4 Г) лоханка слева вновь расширена до 20 мм, чашечка до 7.6. Мм. Остальные показатели в норме. Мочевой пузырь был 64.8 Мм. Пописать ребенок для контроля не захотел. Врач узи говорит, что возможен перегиб мочеточника, но так как почка не страдает, то нет смысла пока ничего делать, только контроль узи и оам. Я переживаю, почему после хорошего состояния, почка веовь дала о себе знать?? И стоит ли беспокоится? Нужно ли идти к специалистам? ? У нас уролог без разговоров сразу на цистографию и урографию отправляет, но рисковать ребенком боюсь заранее огромное спасибо за ответ с уважением анастасия
Здравствуйте, Анастасия, Увеличение лоханки почки может отмечаться как при гидронефрозе (врожденном пороке развития почечной лоханки, приводящем к нарушению оттока мочи из почки), так и при пузырно-мочеточниковом рефлюксе (патологическом забросе мочи из мочевого пузыря в мочеточник). Для установки правильного диагноза, конечно, необходимо проведение цистографии и урографии (или КТ с контрастированием). А уже потом определять тактику лечения или наблюдения ребенка.
Спасибо большое. Я ошиблась в цифрах. Сейчас лоханка 10мм.. Может это важно?
Важно. 10 мм - это норма