Консультации / Эндокринология

БТ и дюфастон

Добрый вечер, татьяна викторовна. Мне 28 лет. С мужем хотим детишек. Оговорюсь сразу - никаких анализов я не сдавала. Измеряю бт 3 месяца по назначению гинеколога. Обычно цикл у меня 37 дней, менструация длится 5 дней, разница температур фаз 0,4 градуса, овуляция по графикам и признакам происходит на 13-14 день цикла. Гинеколог мне назначила пить дюфастон с 14 по 25 день цикла в течении 3 месяцев по 1 таб. И продолжать мерить бт, чтобы проследить как она себя ведет при приеме дюфастона. После одного месяца приема цикл был также 37 дней, но месячные были всего 3 дня и была одна мазня, овуляция была на 15 день и был па. Затем на 25 день цикла пошли коричневые выделения в течении 2 дней, затем начались обильные месячные. На фоне приема дюфастона бт как забор 36,8 - 37,0. Показала своему гинекологу этот график, она сказала что при приеме дюфастона бт должна обязательно повышаться и по-другому быть не может, значит у меня не все в порядке по ее словам. Дюфастон она мне назначила для того, чтобы сократить вторую фазу. В третий месяц она мне сказала принимать по 2 таблетки. Вопрос: нужно ли мне это лечение? Почему такое поведение бт при приеме дюфастона? С какого дня начинаем отсчитывать вторую фазу цикла?
Добрый день. базальная температура неинформативна, - не стоит придавать значение. Дюфастон - не лечение, а способ вызвать менструально-подобную реакцию. Вы просто теряете время. Обследование перед планированием беременности желательно .