Консультации / Гинекология

Левосторонний сальпингит и ановуляция

Добрый день! 25 декабря по результатам гистеросальпингографии поставили диагноз - левосторонний сальпингит. В течение последних лет наблюдалась и лечилась у разных местных врачей-эндокринологов. Сначала эрозию, затем гормоны - повышен пролактин и тестостерон. Весной 2013 года стимулировали Клостилбегитом - безрезультатно, в течение года пила дексаметазон и еще не помню какой-то препарат, потом вроде гормоны пришли в норму. Спермограмма мужа хорошая. Устала от походов к врачам, фолликулометрии, измерения БТ. По словам врачей слабая лютеиновая фаза, отсутствие овуляции. Поправилась на 15 кг(((. Роды в 2003 и 2008 годах. При планировании второй беременности и весь период пила дексаметазон и дюфастон (кажется). При первой беременности - также пила эти препараты. Абортов и выкидышей не было. Съездила к врачу ЭКО-центра в Алматы, он предложил стимуляцию другими препаратами, если не получится в течение 2-3 циклов, то сделать ЭКО. Очень прошу помочь, необходимо ли сначала лечить непроходимость трубы или сразу приступить к стимуляции? Заранее благодарю, Асель.
Сальпингит не всегда приводит к непроходимости маточных труб. При установленной непроходимости маточных труб следует провести ЭКО, Следует иметь виду, что основной причиной воспалительных заболеваний у женщин (особенно хронического течения) являются микст-инфекции - сочетание вирусной и бактериальной инфекции, как правило, на фоне ослабленной иммунной системы. В связи с чем, рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии воспалительных процессов препарата Гроприносин, обладающего двойным механизмом действия: иммуностимулирующим и противовирусным. Препарат уменьшает клинические проявления вирусных заболеваний, ускоряет реконвалесценцию (восстановление после перенесенного инфекционного заболевания), повышает резистентность (сопротивляемость) организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.