Консультации / Гастроэнтерология

У ребенка болит живот

Здравствуйте! Моей дочери 7,5 месяцев и до сих пор не можем ввести прикорм. С самого роддома были колики, которые продолжались до 4 месяцев. На медкомиссии гастроэнтеролог обнаружила слизь в кале и мы сдали анализы, из которых стало известно, что у нас стафилококк. В каком количестве не сообщалось. Появился зеленый жидкий стул, около недели он присутствовал. Пролечились интестибактериофагом энтерофурилом, лактазаром. После этого стул стал раз в 3 дня, начала вводить прикорм - кабачковое пюре собственного производства, 3 дня стула не было, на 4 день сильно заболел живот, ребенок извивался, кричал, бился в холодном поту, поставила свечку с глицерином, а может и время прошло, ребенок успокоился. Прикорм отменила, стула не было неделю, поставила свечу с глицерином. Сдали повторный анализ, стафилококк так и остался. Прошла еще нашел и снова нет стула, поставила свечу. Выписали слабительное и креон 10000, но ни с того ни с сего появился стул 3-4 раза за день сначала нормального, а потом и зеленого цвета. На 4 день такого стула - снов приступ - сильные боли. Вызвали врача, поставили диспепсию, пить креон, энтерофурил и отвар ромашки. Пролечились неделю. Стул - 1 раз в день. Дала кабачковое пюре баночное буквально на кончике ложки с креоном и докормила грудью. Через 2 часа опять приступ и все по новой. Нам скоро 8 месяцев, ровесники едят мясо, а мы никак не можем ничего. Гастроэнтеролог говорит продолжать давать прикорм несмотря на боли, но я же не враг своему ребенку! Может нужно дополнительные анализы? Что нам делать, ребенок мучается, молоком уже плохо наедается, да и после молока болит бывает немного. Подскажите пожалуйста!
Здравствуйте, Елена! Есть такой закон введения прикорма, если после дачи нового продукта боль или сыпь или нарушение стула, то на этот продукт есть аллергия и его надо отменить и через некоторое время пробовать другой вид прикорма, например другой овощ или кашу....и еще хорошо вводить новые продукты на фоне креона. Для диагностики ферментопатии желательно сдать копрологию, так как наличие стафилоккока таких симптомов не дают. Всего хорошего!