Консультации / Гинекология

Результаты УЗИ

2 Года не могу забеременеть, анализы в норме и у меня и у мужа, врач посоветовал отследить овуляцию, раньше мц всегда был регулярный по 35 дней и овуляция была на 16 день цикла, а сейчас м. Цикл 44-56 дней. Помогите, пожалуйста, разобраться в результатах узи. 11 День цикла пя 43*19, контуры неровные, с жидкостными включениями до 4 мм по периферии, ля 35*20мм контуры ровные, с жидкостными включениями до 4 мм по периферии, свободная жидкость не определяетмся, м-эхо 6 мм, эхогенность обычная, структура миометрия диффузно неоднородная. 16 День цикла пя 3,9*2,1*2.8(11.9 Куб.См), 10 фоликулярных структор до 0,8 см в центре и по периферии, округлое образование анэхогенное, размерами 1.4*1.2, Вероятно ретенционное, с четкими ровными контурами и эффектом дистального псевдозвукоусиления. Ля 3,8*2,1*2,5(10,4куб.См) 10 фолликулярных структур до 0,8 см в центре и по периферии, м-эхо 9мм, однородное, зона соприкосновения переднего и заднего листков эндометрия четкая ровная. Незначительное кол-во жидкости в позадиматочном пространстве. 20 День цикла пя 3,7*2,4*2.6(12 Куб.См), 10 фолликулярных структор до 0,8 см в центре и по периферии, округлое образование анэхогенное, диаметром 1,1 см, вероятно ретенционное, с четкими ровными контурами и эффектом дистального псевдозвукоусиления. Ля 3,5*2,0*2,3(8,4куб.См) 10 фолликулярных структур до 0,8 см в центре и по периферии, м-эхо 8мм, однородное, зона соприкосновения переднего и заднего листков эндометрия не четкая.Кол-во жидкости в позадиматочном пространстве 7.5 Куб.См. Произошла ли овуляция по этим данным узи? Почему после предполагаемой овуляции цикл длится еще более 25-30 дней? Нужно ли пить дюфастон после овуляции, чтобы отрегулировать цикл? Почему на 16 день не определялся доминантный фолликул. Может ли жидкость в позадиматочном пространстве означать что-то другое, не овуляцию?
Здравствуйте! По описанию УЗИ "округлое образование анэхогенное, размерами 1.4*1.2" могло бы быть желтым телом, если бы на 11-й д.ц. определялся доминантный фолликул. Для выяснения причин бесплодия сдайте анализ крови на гормоны:ФСГ, ЛГ, Е2, Пролактин, Кортизол, Тестостерон, ТТГ, Т4 своб. на 2-4 д.ц. Прогестерон на 21-й д.ц. Присутствие жидкости в позадиматочном пространстве не всегда означает овуляцию. Прием Дюфастона после овуляции поможет отрегулировать цикл.