Консультации / Спортивные травмы и реабилитация

Занятие при травме позвонка

Добрый день. Мне 29 лет, не рожала. Рост 170 см, вес 58 кг.Веду здоровый образ жизни. Много лет занимаюсь фитнесом, около 7 лет. 3-4 Раза неделю. Час групповые занятия и 1,5 в зале на тренажерах. Предпочитаю силовые упражнения, как в зале так и на групповых занятиях. Т.Е. Танцы, растяжки и так далее не люблю. Около года назад стала болеть спина, прошла обследование. Диагноз смещение тела (позвоночника) l5кзади на 2,8 мм (ретролистез). Невропатолог сказал нельзя как силовые нагрузки так и кардио, что перейти на плаванье. Либо посоветоваться с тренером. Для меня отказаться от занятий тяжело, уже как необходимость. Возможно с использованием пояса для тяжелой атлетика и снизить веса можно заниматься? Посоветуйте пожалуйста.
Да, плаванье в Вашем случае оптимальная нагрузка, но Вы можете упражняться с отягощениями лежа и сидя, когда вектор сопротивления проходит вертикально. К примеру, подъем гантелей на вытянутых руках перед собой - не рекомендован, разведение рук в стороны с гантелями сидя, при закрепленной спине - можно. Аналогично - тяга на горизонтальном блоке - нет, на вертикальном (за голову) - да. Пояс нужен. К сожалению, тяги могут быть опасны. Вместо приседаний рекомендую жим сидя одной ногой, по очереди. Удачи!
Добрый день валерий. Могу ли я продолжать посещение аэробики (стараясь избегать нагрузки на спину и прыжки)? Жим одной ногой не понятно мне на каком тренажере выполнять, на горизонтальном жиме ногами? Я ранее на нем прокачивала ягодицы с 100 кг весом. Сейчас думаю это опасно. Как можно тогда по другому прокачать мне эту область? Можно вместо приседаний выпады с гантелями с опущенными руками? Или махи ногами назад? Вторая важная для меня зона пресс, на брусьях и лежа на скамье поднимая и опуская ноги горизонтально полу можно ? И последнее, для груди батерфляй безопасно? Или лучше жим штанги на скамье? Спасибо большое за помощь, вопрос важен для меня, тренера квалифицированного в зале нет а сама боюсь допустить ошибку, а отказаться совсем от занятий просто не могу!
Аэробику можно, только зачем? Если плавание - то нагрузка аэробная достаточная, да и велосипедом можно заменить - эффект больше.Жим сидя одной ногой на тренажере, сидя или лежа, зависит от тренажера - вес можно уменьшить вдвое, а вместо выпадов (сотрясения) - приседания в ножницах с гантелями в руках. Махи не рекомендую, попробуйте медленные гиперэкстензии. Пресс - подъем ног лежа или в висе придется исключить, спина всегда нагружается, попробуйте стоя или сидя сгибания туловища на тренажерах или вертикальном блоке или приведение прямой рукис поворотом туловища, с накладками на руках в воде (хорошее сопротивление) Баттерфляй не рекомендую, жим штанги лежа да, ноги на скамье.