Консультации / Неврология

Беспокойство и навязчивость

Здравствуйте. Ощущаю некоторое напряжение и беспокойство, из-за которых не могу долго усидеть на месте и заниматься какой-то умственной работой. Я будто начинаю торопиться куда-то. Напряжение возникает во время долгого вынужденного сидения (в университете) или дома, когда нет никаких занятий. Единственное, что хочется постоянно делать - это бросать шариковую ручку, крутить её и наблюдать за шлейфами, которые получаются в полумраке. Или чесать волосы, или щелкать пальцами, или рвать бумагу на тонкие полоски. Занимаясь чем-то из этого, как бы ухожу в мысли, отстраняюсь от окружающего мира, получаю некоторое удовлетворение и напряжение спадает. Могу заниматься этим часами, думая о том, как вскоре начну выполнять какие-нибудь повседневные дела. Но делать в итоге всё равно ничего не хочется - только одно из перечисленных занятий. Чем могло быть вызвано данное состояние и как его можно преодолеть? Лекарств никаких не принимаю, к врачам не обращался.
Общий смысл - Вы постоянно пытаетесь уйти от реальности. Это задача для психолога - поправить "программное обеспечение".