Консультации / Психология и психиатрия

Сильнейшее беспокойство и страх!

Здравствуйте! Очень прошу помощи. Последний месяц пребываю в постоянном беспокойстве. Ситуация дурацкая. Заболела кошка. Тяжело заболела. Страх, что я не смогу ее вылечить просто съедал изнутри. Я не спала неделю практически, но животное выходила. Теперь она здорова. Но появился навязчивый страх за здоровье второй моей кошки (слава Богу - их только две :)). Постоянно приглядываюсь к ней - как ест, как пьет, не вялая ли. Если вдруг замечаю что она не так себя ведет - просто страх сковывает все тело. Руки дрожат, сердце колотится. Я ужасно устала от своего такого состояния, но никак сама не могу справиться. Умом понимаю, что это все ерунда, что у меня семья, не очень здоровые дети, есть за кого волноваться, а тут кошки... Бред конечно. Но ничего не могу поделать. Пью травки успокоительные, пытаюсь себя отвлечь работой - все тщетно! Подскажите, может лекарства какие нужны или литературу почитать соответствующую? Добавлю, что по жизни я обычно оптимистично настроена и в жизни бывали ситуации похлеще больных кошек, но всегда все переносила спокойно и уверено, хотя многие бы наверняка свихнулись. А тут такая нелепая причина страхов и беспокойств, а управлять этим не могу. Очень прошу помощи!!!
Здравствуйте! Возможно, Вы недавно испытали (или продолжаете испытывать) какой-то серьезный стресс. Но Ваши стойкость и оптимизм не дают Вам прореагировать на него, и реакция неуверенности и беспокойства проявилась в ситуации с кошкой. Проанализируйте свою жизнь за последнее время на наличие сильных или длительных стрессов, на которые Вы, как Вам кажется, среагировали спокойно и уверенно. Подумайте, что Вы можете сделать с этими стрессами, как можете справляться с ними и как выражать свои негативные переживания, чтобы они не проявлялись в других сферах жизни.