Консультации / Психология и психиатрия

Панические расстройство и ВСД

Здравствуйте уважаемая Ольга Сергеевна, мне 18 лет. Дело в том, что меня уже второй год беспокоят мои странные состояния. Навязчивые мысли, опасения, плохие предчувствия, нервные тики, тревога, беспокойство, бессонница,сильная мнительность, плаксивость, страх смерти или наоборот мысли о суициде, ничего не интересно,даже собственная жизнь. В последнее время стали приступы какой-то спонтанной агрессии. Во время сна может резко затошнить я проснусь, а бывает что просто как-то "автоматически" сами по себе глаза открываются. Это уже стало традицией потому как у меня каждый месяц обострение таких состояний. Иногда просто сижу не о чем не думаю, во время еды как мгновенная тошнота и как холод внутри от живота до головы. Это длится 7-10 секунд. После этого такое ощущение что внутри все органы дрожат. Иногда это состояние выходит из под контроля,можно сказать что я не владею собой, страх такой что я начинаю метаться по комнате, плаксивость, такой что просто стены ногтями шкрябу, и хоть криком кричи, очень сильный зверинный страх смерти. Покалывание или немение конечностей.В это время я его контролировать не могу, что говорить уже о смене мыслей. И постоянно в голове какая-то каша, мыслить правильно не могу, здравый смысл мне не подчиняется вообще. Работать сложно, не могу состедоточится мысли спутанные. Такое очучение что у меня мозг затуманен, раздражает все, отвращение от всего. Как будто я не в реальной жизни а во сне. Очень сильные вспышки агрессии иногда мне кажеться что я убью кого-нибудь. Мне кажется что у меня смертельная болезнь и никакие врачи не знают что со мной. А началось все из-за банального гастрита. И именнно его я и считаю страшной и смертельной болезнью,хотя осознано понимаю что это не так, но я как будто не слышу этого сознания. Дошло до того что этими приступами я его сама себе вызываю, уже надоело от него лечиться.Потому что это стало происходить со мной слишком часто, при всем том что я не нарушаю никакие диеты. Мне уже кажется что гастрит это неизлечимое, смертельное заболевание, который не может ни один врач вылечить и что он у меня теперь каждый месяц почти. Ходила к неврологам, назначали мне и тералиджен, и луцетам, и магний B6,и т.д. Ходила к эндокринологу, тоже ничего толком не сказали везде все в порядке, с гормонами. Назначили мне Афобозол неделю пропила, а у меня только больше состояние тревоги обострилось.. уже не знаю что мне делать, как вернуться к нормальной жизни. Еще когда просыпаешься чувство нереальности или даже сильное головокружение,но не всегда. Я уже забыла что такое жить спокойно. Потому что практически каждый месяц у меня такие состояния. Как начинается: сначала навязчивые мысли, потом вот эти состояния а потом и само заболевание( гастрит) И почти каждый месяц у меня эти состояния,но не всегда с восполениями. Вопрос: Что делать при таких состояниях? Как лечиться от такого? Излечимы ли эти состояния вообще?. Спасибо.
Здравствуйте. Судя по Вашему письму, Вы пробовали различную медикаментозную терапию, и она вроде Вам не очень помогает. Вы спрашиваете: «Что делать при таких состояниях? Как лечиться от такого?». Если Ваше состояние возникло после каких-то психотравмирующих событий, или на фоне сильной тревоги из-за приближающегося события, то я бы порекомендовала Вам начать работать с психотерапевтом. Если медикаментозная терапия не помогает, то возрастает вероятность того, что Ваше состояние обусловлено не органическими, а психогенными причинами, то есть вызвано психологическими особенностями реагирования на стресс, присущими Вашей личности. И в этом случае Ваши заболевания называются психосоматическими, то есть они вызваны психологическими факторами. Вы верно описываете: «Как начинается: сначала навязчивые мысли, потом вот эти состояния, а потом и само заболевание (гастрит)», то есть гастрит вызван не органическими причинами (например, нарушениями в диете), а психологическим состоянием, тревогой. В этом случае лечение состоит в том, что надо подробно анализировать эту тревогу, надо анализировать, что происходило с Вами, когда впервые появились эти симптомы, какой стресс Вы переживали и переживаете сейчас, надо анализировать Ваши личностные особенности, анализировать Ваши отношения с окружающими людьми, анализировать семейные отношения, и так далее. Вам необходимо достаточно длительное (до нескольких месяцев) сотрудничество с психотерапевтом. Лучше, если это будет врач-психотерапевт (а не психолог), тогда он сможет совмещать психотерапию и медикаментозную терапию. По поводу различий между психологом и врачом-психотерапевтом Вы можете почитать тут: http://www.poddyakova.ru/mify-1. Как правило, если верно подобрать сочетание психотерапии и медикаментозной терапии, и если посвятить некоторое время сотрудничеству с психотерапевтом, то можно существенно облегчить Ваше состояние.
Спасибо большое. Я хотела бы задать уточняющий вопрос. Я слышала что психиатры тоже этим занимаются, может ли психиатр вылечить эти состояния (психосоматические заболевания)? Или в моем случае лучше если это будет психотерапевт? Спасибо
Психиатр назначит лечение, которое облегчит Ваше состояние, Ваша тревога и беспокойство снизятся. Если Вас одолевают суицидальные мысли, то Вам такое лечение необходимо. Медикаменты снижают симптоматику, но если не проделана психотерапевтическая часть излечения, то симптомы могут позже вернуться. Поэтому надо совмещать медикаментозную терапию и психотерапию. Если психиатр не занимается психотерапией, а только назначает препараты, то Вы можете наблюдаться у него, а психотерапию проходить у другого специалиста (в этом случае подойдет клинический психолог со специальной подготовкой). Один вариант, когда оба вида лечения можно получать у одного специалиста – врача-психотерапевта. Другой вариант, кода это будут психиатр + клинический психолог.