Консультации / Гинекология

Овуляция

Здравствуйте. Помогите пожалуйсто разобраться с результатами узи. Врач ничего толком не обьяснила. Ходила на уз мониторинг фолликулогинеза 2 дня подрят. В первый день данные были такие: 11 день менструального цикла эндометрий толщиной 11,3мм, трехслойный. Правый яичник-с максимальным фолликулом d 18,7 мм. Свободная жидкость в позадиматочном пространстве выявлена в незначительном количестве (до 1 см). 12 День мц: эндометрий толщиной 10 мм, трехслойный. Правый яичник-с жидкостным включением d-21мм (желтое тело). Свободная жидкость в позадиматочном пространстве выявлена в незначительном колличестве (карман 16,5 мм). Скажите пожалуйсто была ли овуляция на 12 день мц? Заранее спасибо
Ультразвуковую фолликулометрию целесообразно проводить начиная с 5 дня менструального цикла с интервалом через день (до констатации овуляции). В вашем случае, вероятно, овуляция произошла раньше 12 дня менструального цикла (с учетом выявления ультразвуковых признаков желтого тела на 12 день менструального цикла).