Консультации / Отоларингология

Электронный голос

Здравствуйте уважаемый виктор николаевич! Около двух лет тому назад, в подозрении на раковую опухоль моему дяде была проведена операция по удалению гортани.Дяде 69 лет. Вследствие этой операции, он потерял способность говорить и преобрел трубку для дыхания, выходяшую из шеи в районе горла. От мало осведомленных людей, в этом вопросе, я услышал, что: для того чтобы вернуть способность говорить, пусть и электронным голосом, есть такой прибор под названием, если не ошибаюсь, ларингофон, который прикладываетя к горлу, считывает колебания голосовых связок и воспроизводит речь человека голосом "робота". Вопрос: виктор николаевич, если я все правильно описал что касаемо прибора, то ответьте пажалуйста, какой марки и модели лучше преобретать этот самый прибор, если же я получил неверную информацию, то ответьте пожалуйста, какие есть варианты по возвращению голоса моему дяде без операционным способом? Заранее от всей души благодарен вам, виктор николаевич! С уважением михаил!
Сегодня самым перспективным решением данной проблемы считается трахео-пищеводное шунтирование. Это, к сожалению, оперативное лечение, после которого с помощью специального небольшого шунта человек говорит практически полноценно и даже может петь. Другие способы восстановления голоса уже практически не применяются.