терпеть или уходить?

анонимно
Здравствуйте :) мне31, мужу28, 2-е детей, старшая дочь (14 лет) от 1-го брака, младшему 1,5 года. у мужа очень тяжлый характер, но сейчас я вобще голоса не имею, т.к. в декрете и зависима полностью. да к томуже переехали на его квартиру, моя сдаётся, так что во хлопнуть дверью и уйти с детьми сразу не выходит. он стал совсем нетерпеливый, по любому поводу крик, пытаюсь поговорить-в ответ - стандартное "заткнулась, и пошла отсюда на ..." !!! в выражениях не стесняется, дети слышат, мне очень стыдно перед ними. надо ли беречь семью, если невозможно добиться уважения от партнера? ведь если очень постараться и все сделать как надо, и если он захочет, он может быть вполне нормальным. до первой промашки, конечно... и опять крик...

Отвечает Поддъякова Ольга Сергеевна
психолог, психотерапевт
Здравствуйте! Если Вы готовы стараться, стараться и стараться все делать как надо, только бы он не кричал, то хорошо бы понимать то, ради чего Вы это делаете? Что Вы получаете за свое старание и терпение: любовь в редкие минуты перемирия? качественный секс? финансовую стабильность? иллюзию благополучной полной семьи? что-то еще?

анонимно
Спасибо, что откликнулись, Ольга Сергеевна. нечего мне от него ждать. малыша отдам в частный садик, там, говорят, уход за ними очень серьезный, выйду на работу и финансовая стабильность у нас своя будет. Секса с ним хорошего небыло никогда. боюсь скандала и еще вдруг он заберет у меня сына? его отец влиятельный человек. да, вот еще фактор: дочке тут больше нравится, здесь у нее своя комната, а там 2 на всех :) она меня не понимает, говорит - поорет - перестанет, не обращай внимания....оооххх..... вот иной раз совсем уж плохо, доведет до ручки, реву, говорю Насть, собирай вещи, поедем к бабушке! а она: мам, успокойся, куда мы сейчас поедем, кому это надо....вобщем, своя война.

Поддъякова Ольга Сергеевна
Скажите, Вы хотите так жить дальше? Именно Вы? Не старшая дочь, которой так удобно, не муж, которого может быть, все устраивает, а Вы лично? Ответьте себе на вопрос «Я хочу так жить дальше или нет?» Ответ должен быть однозначным: либо «Да, я хочу», либо «Нет, я не хочу». И дальше Вы принимаете решение. Это – ВАША жизнь. Только Вы можете превратить ее в постоянную войну или во что-нибудь еще. Напишите мне, про тот ответ, который у Вас родился. Какие основания есть для страха того, что муж отберет сына?

анонимно
я так жить нехочу! но куда-то девалась сила духа :) . но я точно так жить больше не хочу! надо уходить, надо. в момент, когда решилась написать вам, я даже сделала шаг-попросила квартирантов съехать, но нужно ждать и запал мой тает, а на его место лезет страх-что будет, когда он узнает о моем решении! на счет мальчика моего- его родители леньку моего очень любят (странною любовью: 100 раз надень звонят: он поел? что он ел? он покакал? у него глисты!!!он не поправляется!!! ужак...а приедешь к ним - пол часа и все: я устал(а), пойду прилягу...)такой контроль, а тут я с ним уйду, представляете! да и он в запале говорил пару раз , что, мол, проваливай, его не увидишь. а в хорошем настроении часто шутит о том, что им без меня будет супер. я говорила с адвокатом, та обьяснила, что нужна очень веская причина. у меня нет ничего такого, что может быть поводом для официального лишения (зависимость, судимость, и т.д.), но ведь все продается...

Поддъякова Ольга Сергеевна
Вы боитесь круто менять свою жизнь, и Вы боитесь одиночества. Это всегда пугает. Но возможность соблазнения дочери отчимом пугает еще сильнее! Или это не так? Как я поняла, конкретных оснований для лишения прав на сына нет, есть только угрозы со стороны мужа. Они порождают Ваш страх, с помощью которого муж пытается Вас удержать. К кому Вы можете обратиться за поддержкой (финансовой или моральной) в этот трудный момент? К Вашим родителям? К родственникам? К подругам? Наша переписка пока открыта. Если хотите закрытую переписку, то напишите мне на мобильный телефон смс с указанием Вашего имени (как к Вам обращаться) и адреса Вашей электронной почты. Я отвечу на остальные Ваши вопросы.

анонимно
постите за поздне еписьмо, Ольга Сергеевна! (5-е сутки нет сна, голова болит-ужас!)я, мне кажется, нашла в чем проблема: я же боюсь одиночества!!! и не потому, что пустая постель сегодня, а потому, что потом такая никчемная-кому я нужна (да еще прицеп!!!) любимое выражение моего мужа, кстати, про дочь (она от первого брака, помните?). и еще: Настя (дочь) вошла в возраст, когда девочка опробует свои чары на всем, что обращает на нее внимание...МНЕ СТРАШНО ОБ ЭТОМ ДАЖЕ ГОВОРИТЬ, но может быть, что между мужем и дочей флирт? я не ревную, не подумайте, но что-то мне подсказывает, что есть полуфразы, полувзгляды такие.....Я С УМА СОЙДУ! во вторник мои квартиранты вроде-бы съезжают, а значит,в среду у меня уже не будет компьютера.у Вас нет частной практики? Где Вы, и сколько стоит сеанс? и еще вопрос: видно ли другим наши письма? если нет_ я дам Вам личку-похоже, я без Вас никуда.......