Консультации / Психология и психиатрия

терпеть или уходить?

Здравствуйте :) мне31, мужу28, 2-е детей, старшая дочь (14 лет) от 1-го брака, младшему 1,5 года. у мужа очень тяжлый характер, но сейчас я вобще голоса не имею, т.к. в декрете и зависима полностью. да к томуже переехали на его квартиру, моя сдаётся, так что во хлопнуть дверью и уйти с детьми сразу не выходит. он стал совсем нетерпеливый, по любому поводу крик, пытаюсь поговорить-в ответ - стандартное "заткнулась, и пошла отсюда на ..." !!! в выражениях не стесняется, дети слышат, мне очень стыдно перед ними. надо ли беречь семью, если невозможно добиться уважения от партнера? ведь если очень постараться и все сделать как надо, и если он захочет, он может быть вполне нормальным. до первой промашки, конечно... и опять крик...
Здравствуйте! Если Вы готовы стараться, стараться и стараться все делать как надо, только бы он не кричал, то хорошо бы понимать то, ради чего Вы это делаете? Что Вы получаете за свое старание и терпение: любовь в редкие минуты перемирия? качественный секс? финансовую стабильность? иллюзию благополучной полной семьи? что-то еще?
Спасибо, что откликнулись, Ольга Сергеевна. нечего мне от него ждать. малыша отдам в частный садик, там, говорят, уход за ними очень серьезный, выйду на работу и финансовая стабильность у нас своя будет. Секса с ним хорошего небыло никогда. боюсь скандала и еще вдруг он заберет у меня сына? его отец влиятельный человек. да, вот еще фактор: дочке тут больше нравится, здесь у нее своя комната, а там 2 на всех :) она меня не понимает, говорит - поорет - перестанет, не обращай внимания....оооххх..... вот иной раз совсем уж плохо, доведет до ручки, реву, говорю Насть, собирай вещи, поедем к бабушке! а она: мам, успокойся, куда мы сейчас поедем, кому это надо....вобщем, своя война.
Скажите, Вы хотите так жить дальше? Именно Вы? Не старшая дочь, которой так удобно, не муж, которого может быть, все устраивает, а Вы лично? Ответьте себе на вопрос «Я хочу так жить дальше или нет?» Ответ должен быть однозначным: либо «Да, я хочу», либо «Нет, я не хочу». И дальше Вы принимаете решение. Это – ВАША жизнь. Только Вы можете превратить ее в постоянную войну или во что-нибудь еще. Напишите мне, про тот ответ, который у Вас родился. Какие основания есть для страха того, что муж отберет сына?
я так жить нехочу! но куда-то девалась сила духа :) . но я точно так жить больше не хочу! надо уходить, надо. в момент, когда решилась написать вам, я даже сделала шаг-попросила квартирантов съехать, но нужно ждать и запал мой тает, а на его место лезет страх-что будет, когда он узнает о моем решении! на счет мальчика моего- его родители леньку моего очень любят (странною любовью: 100 раз надень звонят: он поел? что он ел? он покакал? у него глисты!!!он не поправляется!!! ужак...а приедешь к ним - пол часа и все: я устал(а), пойду прилягу...)такой контроль, а тут я с ним уйду, представляете! да и он в запале говорил пару раз , что, мол, проваливай, его не увидишь. а в хорошем настроении часто шутит о том, что им без меня будет супер. я говорила с адвокатом, та обьяснила, что нужна очень веская причина. у меня нет ничего такого, что может быть поводом для официального лишения (зависимость, судимость, и т.д.), но ведь все продается...
постите за поздне еписьмо, Ольга Сергеевна! (5-е сутки нет сна, голова болит-ужас!)я, мне кажется, нашла в чем проблема: я же боюсь одиночества!!! и не потому, что пустая постель сегодня, а потому, что потом такая никчемная-кому я нужна (да еще прицеп!!!) любимое выражение моего мужа, кстати, про дочь (она от первого брака, помните?). и еще: Настя (дочь) вошла в возраст, когда девочка опробует свои чары на всем, что обращает на нее внимание...МНЕ СТРАШНО ОБ ЭТОМ ДАЖЕ ГОВОРИТЬ, но может быть, что между мужем и дочей флирт? я не ревную, не подумайте, но что-то мне подсказывает, что есть полуфразы, полувзгляды такие.....Я С УМА СОЙДУ! во вторник мои квартиранты вроде-бы съезжают, а значит,в среду у меня уже не будет компьютера.у Вас нет частной практики? Где Вы, и сколько стоит сеанс? и еще вопрос: видно ли другим наши письма? если нет_ я дам Вам личку-похоже, я без Вас никуда.......
Вы боитесь круто менять свою жизнь, и Вы боитесь одиночества. Это всегда пугает. Но возможность соблазнения дочери отчимом пугает еще сильнее! Или это не так? Как я поняла, конкретных оснований для лишения прав на сына нет, есть только угрозы со стороны мужа. Они порождают Ваш страх, с помощью которого муж пытается Вас удержать. К кому Вы можете обратиться за поддержкой (финансовой или моральной) в этот трудный момент? К Вашим родителям? К родственникам? К подругам? Наша переписка пока открыта. Если хотите закрытую переписку, то напишите мне на мобильный телефон смс с указанием Вашего имени (как к Вам обращаться) и адреса Вашей электронной почты. Я отвечу на остальные Ваши вопросы.
мои родные поддерживают меня постоянно, насколько это возможно, т.к. общение с ними последнее время свелось на нет: у мамы с ним постоянно натанутые отношения, она нетерпит любого терора, она учитель (была точнее), да и он в ее присутствии особенно не стесняется. получается, я бываю у нее редко и не на долго. теперь надеюсь все изменится, я, мне кажется, просижу у нее месяц :))) и сестренка у меня тоже есть, никогда меня не бросает :) тоже правда, в основном приходит тайно, когда он на работе. мы с ней сейчас как раз разрабатываем план Барборосса по съезду, вещей много получается... Спасибо Вам, Ольга Сергеевна, !