Консультации / Хирургия

РУБЦОВЫЙ ФИМОЗ

здравствуйте!моему мальчикумы год ходили(недавно) к хирургу,он сказал что у нас рубцовый фимоз!и рекомендовал отодвигать головку и мыть!и наблюдаться примерно через пол года!больше ничего не рекомендовал!странно что с фимозом рубцовым никаких рекомендаций больше не дал!кокого ваше мнение?нужно ли ещё что то предпринимать?
Здравствуйте, если у ребенка действительно рубцовый фимоз, то единственный способ лечения - операция с удалением рубцовой крайней плоти (http://www.fimozov.net/atlas/foto_fimosis2.htm). Но чаще у детей физиологический фимоз, то есть узость крайней плоти у детей это норма. В этой ситуации достаточно аккуратно ежедневно натягивать кожу крайней плоти и мыть под водой.