Консультации / Гинекология

Гиперплазия эндометрия

Половую жизнь не веду,девственница 22 года.Начались кровяные выделения не связанные с месячными.На 17дц по узи толщина эндометрия 20мм,эндометрий гиперэхогенный.Структура неоднородная за счет мелких анэхогенных включений.Стенки полости ровные.По эд и цдк патологический кровоток не выявлен.Заключение :гиперплазия эндометрия.Уз признаки ановуляторного менструального цикла по типу отсутствия доминантного фолликула.Назначили транексам 1т.3 Р/день,аминокапрановая кислота,аскарутин и глюконат кальция(всё это пропить 5 дней),через 3 дня кровотечение стало меньше но не остановилось врач назначила дюфастон по таблетке на ночь 10 дней,потом с 1-го дня менструации тригестрел 21д/на ночь,после 7-дневного перерыва начать новый приём,и пить всё до тех пор ,пока не запланирую беременность.Не справоцирует ли прием дюфастона очередное кровотечение?И не надо ли переделать узи на какие нибудь другие дни цикла,чтобы убедиться в диагнозе?
Добрый день. Вам назначена одна из схем лечения. Однако, учитывая возникшую ситуацию, необходимо выяснить причину. Для этого обратитесь к эндокринологу и пройдите обследование гормонального профиля. Првоцирующими факторами могут быть стрессы, переутомления, прием сильнодействующих препаратов, изменение веса, диеты и т.д. Параллельно могут использоваться натуральные препараты по рекомендации врача ( циклодинон, дисменорм, фемикапс).