Консультации / Расстройства сна

Постоянная сонливость и усталость

Приветствую, собственно основная проблема описана в теме, посоветуйте к какому врачу обратиться. Засыпаю нормально с 12 до 2, просыпаюсь около 8-9, сплю хорошо. В основном работаю дома, я it-специалист. Симптомы: 1. Вялость прямо с утра. Просыпаюсь обычно к 9, завтракаю через пол часа-час, часик занимаюсь своими делами. Потом могу снова взять и уснуть на час-два, с внутренним чувством как будто это жизненно-необходимо. Затем поднимаюсь сонливый на пол дня. 2. Несколько раз в неделю ощущаю слабость во всём теле. Вот и сегодня, хотя второй день отдыхаю дома. 3. Примерно пол года ощущаю периодическое онемение мизинца и безымянного пальца правой руки, как правило еле заметное, но бывает достаточно ощутимое. Быстро могу "отсидеть" ногу. 4. Диарея, хотя питаюсь исключительно качественными продуктами и регулярно. Молоко с огурчиками не смешиваю. Может это конечно отдельно к гастроэнтерологу. 5. Нет желания заняться сексом, из-за всё этой же постоянной вялости, живу с девушкой. К примеру вчера весь день отлеживался дома (но это действительно устал за несколько дней беготни по бюрократам, с утра до вечера), сегодня проснулся очень бодрым, посидел в сети, позавтракал и как будто уже устал. Посидел ещё немного за компьютером и пошел прилег около обеда перед телевизором. Несколько часов уже не могу себя заставить поработать за компьютером, нет сил и желания. Психологических проблем не имею, уравновешен, доволен жизнью, нравится та работа которой занимаюсь. Прошлой осенью были такие же симптомы, подумал устал от работы (в тот момент более 5 лет на ней работал), сменил работу и улетел с девушкой на пол года в теплые страны, там подобных проблем не испытывал. Вот три месяца как вернулись обратно, началось всё по новой.
Здравствуйте! Ваша дневная сонливость и апатия, возможно, связана с образом жизни и особенностями работы на дому. Соответственно, при смене обстановки она пропадает. Постарайтесь вести более активный образ жизни, почаще выходить из дома , заняться спортом. Подробнее о гигиене сна: http://buzunov.ru/programma-zdorovogo-sna/ По поводу 3 пункта - желательно обратиться к невропатологу, по поводу 4 - к гастроэнтерологу.