Консультации / Отоларингология

Промывание носа

Добрый вечер! Я простудилась и у меня заложен нос. Мне посоветовали промыть нос водой со слабым раствором соли. Имеется ввиду залить раствор в одну ноздрю так, чтобы он вытек через другую. Я уже пробовала данный метод в прошлом сезоне, мне он помог. Однако в этот раз, после того, как я промыла нос водой вот уже в течение часа при наклоне вниз вода продолжает вытекать из носа и сохраняется ощущение воды где-то там внутри. Вопрос таков: можно ли вообще заливать такие растворы в нос? Это безопасно или же вода может попасть куда-нибудь, где ей быть не положено и в дальнейшем вызвать какие-либо проблемы. Спасибо за Ваше время и внимание
Предпочтение следует отдавать готовым формам препаратов соли (Делуфен, Аква Марис, Хьюмер и т.д.). В противном случае можно ошибиться в концентрации раствора и вызвать дополнительно отёк и воспаление слуховой трубы, например.