Консультации / Отоларингология

Промывание носа солевыми растворами

Здравствуйте! Моему ребенку 2 года и 9 месяцев. Недавно нам поставили диагноз Аденоиды 1-2 степени. Прописали лечение назонексом и промывание носа аквалором. Но мы с рождения каждый день использовали сначала капли аквалор, а после года - мягкий душ ежедневно 1-2 раза в день, а в период болезней 3-4 раза. Скажите пожалуйста можно ли промывать нос солевыми растворами (типа аквалор) каждый день для профилактики? Или такое промывание сушит слизистую и вызывает привыкание? Или промывать нужно только при насморке? и могли ли аденоиды вырасти как раз из-за частого промывания носа. спасибо большое!
Здравствуйте! Туалет носа солевыми растворами не вызывает привыкание, тем более, не способствует увеличению аденоида. Данную процедуру можно применять с профилактической целью 1-2 раза в день в период повышенной заболеваемости вирусными инфекциями, на время заболевания- 3-4 раза в день.