Консультации / Отоларингология

Промывание носа

Добрый день! Подскажите - если ребенок с 3-х лет часто болеет и у него сразу настолько сильно закладывает нос, что родители спешат его промыть (вначале это было с помощью мал. клизмочки, сейчас ДОЛФИН) - не вредно это !!!! Можно ли такое делать взрослым на дому и что для этого лучше использовать. Заранее спасибо!!!!
Промывание носа у трехлетнего ребенка связано с опасностью отита из-за возможности попадания жидкости в среднее ухо через евстахиевы трубы (у детей они очень короткие и широкие). Поэтому промывание необходимо проводить с активным удалением слизи из носа путем отсасывания. Здесь необходимо использовать не грушу (отрицательное давление, создаваемое ей для трехлетнего ребенка уже не достаточно), а электрические отсасыватели - профессиональные варианты могут быть в кабинете ЛОР-врача, а приборы для домашнего использования типа "Coclean" или "B.Well" можно купить в магазинах медицинской техники или через интернет
Консультация врача отоларинголога на тему «Промывание носа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 апреля 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.