Консультации / Отоларингология

промывание носа у детей

Здравствуйте,Светлана Анатольевна! Я работаю в аптеке за первым столом фармацевтом- рецептаром, по моим наблюдениям очень увеличилось количество обращений с симтомами заболеваний лор органов,особенно по поводу синуситов и гайморитов, очень много детей с такими проблемами.Я бы хотела получить у Вас консультацию по поводу промывания носа у детей например препаратом долфин. Не считаете ли Вы. что такие промывания могут нанести вред детям , подавляя местный иммунитет, не всегда промывая правильно мамочки вызывают у ребенка проблему - отит, а то и перфорацию барабанной перепонки. Может все таки эти процедуры надо проводить под контролем специалиста в медицинских учережениях? У племянника 3 года вырос маленький аденоид, дыхание не нарушено и ребенка это не беспокоит. больше всего беспокоит это его маму у которой, по видимо синдром отличницы , а значит все должно быть на 5, которая просто затаскала его по больницам, и хочет лечь на операцию по удалению именно в этом возрасте... Ребенок из веселого. позитивного стал нервным, бурно реагирует просто на белый халат, уже умываться боится--- Мама ,не надо буль буль! Скажите, может быть стоит просто понаблюдаться хотя бы до 5 возраста, а потом оперироваться, аденоид по словам доктора, совсем небольшой. Какую на данный момент тактику выбрать и какие убедительные доводы донести до матери ,я переживаю за психическое состояние мальчика,(а еще больше, за психическое состояние его мамы, ) Спасибо. Ирина Михайловна.
Здравствуйте, Ирина Михайловна! По поводу Долфина и его осторожного применения у детей - абсолютно с Вами согласна. Такие процедуры можно проводить и в домашних условиях, но врач обязательно должен показать как правильно это делать. По поводу Вашего племянника - начните с обследования. Если аденоиды 1-2 степени - можно лечить консервативно, с условием если мы знаем причину аденоидита. Побробнее по обследованию и вообще по теме аденоиды здесь http://dr.bogdanets.net/?p=56. Останутся вопросы - пишите