Консультации / Проктология

Подготовка в посещению

Записалась на прием к проктологу по телефону. Сказали нужно подготовиться Фортрансом. Я все знаю про эту подготовку,но не уверена,нужна ли она мне,тк показаний к колоноскопии нет, просто первичное посещение. Неужели клизм Микролакс будет недостаточно,действительно нужен Фортранс ?
Основным условием полноценного осмотра проктолога и проведения ано-ректоскопии является наличие пустой прямой кишки. А каким образом будет проводиться подготовка – не принципиально.