Консультации / Проктология

Первое посещение проктолога

Здравствуйте, Евгений Борисович. Моему дяде78 лет. В последнее время у него появилась кровь в кале и он очень обеспокоен не может ли это наряду с периодическими запорами быть признаком рака прямой кишки. Какие обследования Вы бы посоветовали перед посещением проктолога (УЗИ, анализ кроми, кала?) и как подготовится собственно к самому визиту? Может посоветуете в какой медицинский центр в Москве обратиться? Дядя по состоянию нервной и сердечно-сосудистой системы не ходит в поликлинику по месту жительства.
Здравствуйте. Начать обследование можно без подготовки. На первичном приеме врач проктолог сделает те обследования, которые не требуют подготовки или проведет необходимую подготовку прямо на приеме. Так работают большинство проктологов в Москве. Далее, если необходима подготовка - врач разъяснит, какую подготовку необходимо предпринять и определит спектр диагностических процедур. Для некоторых из них (например для фиброколоноскопии) требуется подготовка в течение нескольких часов. Но при кровотечении законченная диагностика причины кровотечения необходима, Вы правильно считаете, что самое главное при кровотечениях и запорах - исключить рак кишечника. С уважением, Евгений Борисович Головко, врач-консультант здоровье@mail.ru