Консультации / Проктология

Внешний геморрой

Добрый день, мне 29 лет, я беременна срок 25 недель. Несколько дней назад у меня появилась внешняя гемрроидальная шишка, средних размеров. Она беспокоит тем, что болит и причиняет дискомфорт в хождении. До беременности я была на консультации у проктолога с подобной же проблемой, мне выписывали мазь гепатромбин и проктогливенол, и только последняя мазь помогла достаточно быстро. Я прочитала в анотации к мази проктогливенол, что можно уже использовать ее на подобном сроке, но все же хотела у точнить, не будет ли это вредно ребенку и какие еще препараты вы можете посоветовать, так как пока этот узел уменьшается очень незначительно и продолжает болеть. Анализы я сдаю регулярно, проблем с кровью нет, но только снизились показатели гемаглобина, в остальном соответствует норме, повышенного ад таже нет. Что вы можете мне посоветовать. Заранее спасибо за ответ. С уважением, екатерина
Описанная Вами ситуация может свидетельствовать о наличии тромбированного НГУ, обострении хронического наружнего или смешанного геморроя. Одним только применением мази и свечей данную проблему не решить, а с увеличением сроков проблема неизбежно будет нарастать. Для выбора адекватного объёма лечения необходим осмотр, и чем скорее – тем лучше. Одно можно говорить со 100% уверенностью – Проктогливенол в Вашей ситуации применять не стоит.