Консультации / Проктология

Анальная бахромка или внешний геморрой

Мне 25 лет ,после родов и частых ношений на руках ребёнка , также бывают иногда запоры появилось что-то типо хвостика из заднего прохода . После дефекации зуд, жжение , пульсация , иногда бывает немного крови. Что это, внешний геморрой или анальная бахромка ? И какое лечение ? (Пробовала свечи натальсид, постеризан, также пила детралекс , мазала мазью Проктоседил, но все равно во внутрь она не уходила)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По фотографии больше напоминает бахромку.
Спасибо за ответ ! Она требует лечение или нет ?
Нет. Обычно удаляют из-за эстетических соображений (или психического дискомфорта - мешают). Тем не менее, воспалиться может и бахромка (например, травмировали туалетной бумагой). В случае воспалительных изменений может быть рассмотрен вопрос и об оперативном лечении уже не по косметическим, а именно по медицинским показаниям.