Консультации / Расстройства сна

Бруксизм храп апноэ

Добрый день. Мужу 40 лет, лишний вес 10 кг, руководящая должность, явных хронических заболеваний нет, в детстве перенес гепатит и оперировали ухо. Храпел всегда, после приема алкоголя еще и скрипел зубами (очень сильно и долго, 2-4 часа без остановки), но в последнее время скрипит почти каждую ночь и, самое тревожное для меня, появились остановки дыхания до 30-35 секунд. Подскажите, к какому врачу обратиться, или с бруксизмом - к стоматологу, а со всем остальным - к терапевту? Какие меры можно предпринять не посещая врача. В настоящий момент даю ему глицин перед сном. Спасибо.
Здравствуйте! Для постановки диагноза и определения тактики лечения, а также причин бруксизма, храпа и остановок дыхания во сне необходимо проведение полисомнографии: http://www.sleepnet.ru/polysomnography/ В любом случае в отношении остановок дыхания во сне речь будет идти о снижении массы тела, однако, могут понадобиться и дополнительные мероприятия, например, СИПАП-терапия.