Консультации / Болезни сосудов

расширение вен

Мой сын планирует поступать на военный факультет. Проходя комиссию в военкомате ему поставили диагноз "варикозная болезнь нижних конечностей без признаков венной недостаточности (I степень)" - статья 45-г. Решение - не годен. К данной статье есть пояснение "Расширение вен нижних конечностей на отдельных участках в виде цилиндрических или извитых эластических выпячиваний без признаков венной недостаточности, варикоцеле I степени не являются основанием для применения настоящей статьи, не препятствуют прохождению военной службы, поступлению в военные учебные заведения и МСВУ". Поясните разницу между болезнью и просто расширением вен. Что делать? Сын четыре года отучился в суворовском училище, целенаправленно идет на военный факультет, а у нас вот такая проблема.
Здравствуйте! Разница в функционировании вен. При варикозной болезни расширение вен сопровождается несостоятельностью клапанных структур пораженной вены, т.е. эти вены не работают. При "простом расширении вен" функция сосудов не нарушена - т.е. это нормальные вены! Такое часто наблюдается у худощавых людей спортивного телосложения. Выяснить функциональность вен можно при ультразвуковом исследовании (УЗДГ, УЗДС).