Консультации / Андрология

Расшифровка спермограммы

Здравствуйте! Помогите расшифровать спермограмму мужа(31год).В течение 5 лет не могу забеременеть.У меня все анализы в норме. Воздержание-3 дня цвет-молочно-белый с опалесценцией мутность -стекловидно-прозрачная (норма- мутная) консистенция - умеренно-вязкая вязкость-норма разжижение-до 60 мин (норма до 60 мин) реакция-7,8(норма 7,2-8,0) объем-5,2 мл (более 1,5 мл) кол-во сперм. В 1 мл-28,0(10*6/мл) (норма более-15) кол-во сперм. А эякуляте-145,6 (10*6/мл) (норма-более 39) активноподвижные с поступат.Движением (a)-8% (a+b=32 и более) малоподвижные с поступат.Движением (b)-49% (a+b=32 и более) без поступ.Движения (маятнокообразное)(c)-16% (a+b+с=40 и более) без поступ.Движения(манежнообразное)(с)-1%(a+b+с=40 и более) неподвижные(d)-26%(в норме отсутствуют) движение-3 балла хорошая подвижность (a+b=32 и более,a+b+с=40 и более) степень спермоагглютинации-отсутствует лейкоциты-0,7(10*6/мл)(менее1) эритроциты-отсутствуют эпителиальные клетки-незначительно (в п/зр)(незначительно) макрофаги-0,1 (в п/зр) (0,1) лецитиновые зерна - незначительно (в п/зр) (умеренно) клетки сперматогенеза – 0-1 (в п/зр) (0-1) нормальные сперматозоиды – 64% (более 25(критерии крюгера) патологические сперматозоиды (головка) - 27% патологические сперматозоиды (шейка) -5% патологические сперматозоиды (хвост) – 4% живые сперматозоиды-89% (норма более 58) заключение-нормозооспермия. Почему нормозооспермия, ведь активноподвижных сперматозоидов всего 8%. И какой шанс забеременеть естественным путем с такой спермограммой?
Здравствуйте! Потому-что А+В > 32. С такими анализами СГ вы вполне должны были за пять лет стать отцом.