Консультации / Гастроэнтерология

Боли в животе что проверить в первую очередь

Здравствуйте! Так получилось, что желудок меня беспокоил давно - тошнота, изжога, боли "под ложечкой", отрыжка, горечь и сухость во рту. Последнее время копчености, жареные продукты, жирная пища, алкоголь и газированные напитки стали вызывать режущие боли в желудке сразу после употребления. Также беспокоит тяжесть и тупые боли в правом боку. Стул - исключительно слабительные и свечи, самостоятельного не бывает уже года 2. К разным врачам за это время обращалась раза 3 - порекомендовали диету и но-шпу при болях. Диакноз - синдром раздраженного кишечника. Узи делали 1 раз - написали перегиб в желчном пузыре и диффузные изменения поджелудочной. Врач сказал, что это нормально. Самостоятельно принимала омез (от изжоги хорошо помогал) и мотилиум (по утрам часто тошнило). Две недели назад, после физической нагрузки, тряски и шашлыка ночью возникла сильная боль, сначала в моем многострадальном желудке, а потом по всей правой верхней части живота. Несколько раз вырвало - сначала едой, а потом желчью. Живот вздулся и заболела поясница справа. Так как к врачу обратиться не было возможности - обошлись своими средствами (но-шпа, баралгин, фестал, мотилиум). Несколько часов полежала в тепле не шевелясь - боль стала притупляться, но тут поднялась температура - 38,6 и стало больно мочиться. Через несколько дней голодной диеты стало значительно лучше, но все равно беспокоит тянущая боль "под ложечкой" и справа под ребрами (желудок? Печень?), Тошнота, особенно на голодный желудок, горечь во рту, изжога, слабость после принятия пищи. Решила еще раз сходить к врачу. Не подскажете - что это может быть и насколько это серьезно (может быть просто "несварение")? И может быть попросить направление на какие-нибудь анализы или на гастроскопию? Да, мочусь сейчас нормально. Заранее спасибо. Евгения 43 года.
Добрый вечерь ! К врачу на прием прийти надо обязательно, ваши жалобы в большей степени в пользя обострения панкреатита, но что бы диагноз был достоверным, необходимо, что бы доктор вас осмотрел и после осмотра сам назначил вам необходимый план обследования.