Консультации / Гастроэнтерология

Бурлит в животе и спазмы

Здравствуйте, ребёнку 5 месяцев, с рождения мучается с животом, до 3 месяцев были колики и газообразование, к 3 месяцам превратилось, но по ночам стало бурлить в животе, начались спазмы, было назначено лечение дисбактериоза, заселили кишечник бифидумбактериями и лактобактериями. Улучшения не произошло. Назначили Хилак форте, мотилиум, 1/4 ношпа, стало только хуже, начался понос и ребёнок не спит ночью, плачет и утыкается головой в подушку. В кале много слизи и белых комочков, мы на ИВ, смесь едим с рождения Фрисовом, переводили на кисломолочную, был понос. Анализ на патогенную микрофлору показал стафилокок и клебсиеллу в малых проявлениях, капрограмма в норме ( только присутствует слизь) анализ крови в норме. Узи брюшной полости в норме, только большое количество газов. Подскажите пожалуйста, что можно ещё проверить, какие анализы сдать? Врачи стали говорить что надо напаслись терпением и ждать, " перерастёт" но только хуже с каждым днем.
Добрый день. В первую очередь, исключите у ребенка непереносимость молочных продуктов (белка коровьего молока). Лечить дисбактериоз не нужно и сдавать на него тоже. Дело в том, что в этом возрасте происходит становление нормальной микрофлоры кишечника ребенка, поэтому через него могут транзиторно проходить большое количество самой разнообразной флоры, в том числе, патогенной. Анализ кала на дисбиоз в этом возрасте просто отображает нормальный процесс заселения кишечника малыша полезными бактериями и прохождение транзитом вредных бактерий. Он неинформативен. Слизь в кале у детей этого возраста тоже вполне может быть. Уберите пока все лекарственные средства, что вы используете, обследуйтесь на непереносимость БКМ и непереносимость той смеси, что вы сейчас используете (вы ее едите с рождения или переводили на нее?). Дома сухо, жарко?
Здравствуйте, первые 3 месяца были на смешанном питании, докармливала всегда смесью фрисовом, потом полностью перешли на неё. Недавно мы не спали 3 ночи, ребёнка высыпало, купила зодак, сыпь прошла, спать стала лучше, на другие смеси переход ситуации не изменил, кожа конечно становится чище, но бурлит так же и стул с другой смеси не наладить. Дома сухо, купила на днях увлажнитель, пока только сама лучше сплю)) Спасибо большое за ответ, пройдём обследование на аллергию.
В таком случае причина все-таки не в самой смеси Фрисовом (переводили постепенно, другие смеси картину не меняли), а сколько смесей вы успели сменить за это время (учитывая, что сейчас вы кормите Фрисовомом и докармливали первые 3 месяца им же), а ребенку всего 5 месяцев? Постарайтесь, чтобы дома была влажность 50-70% и температура не выше 22-23 градусов - это улучшает функционирование не только органов дыхания, но и ЖКТ (ребенка кутать тоже не нужно). У вас еще и высыпания есть (вы об этом не упомянули в первом вопросе) - у вас атопический дерматит?
Да, последнее время по рекомендации педиатра, пытались перейти на более лёгкую смесь - кисломолочную, кушая её, ребёнок перестал самостоятельно ходить в туалет, бурление было ещё больше, но прошла сыпь, стали пробовать смесь другого производителя, газообразование никуда не исчезает , ( наблюдаем в течении недели) от фрисовом стабильный жёлтый стул, но появляется атопический дерматит. В капрограмме показывает не большую аллергию.
А эспумизан, Боботик, Саб-симплекс не работают? В целом, действительно нужно обследоваться на непереносимость белка коровьего молока - тогда и смеси будут нужны другие, и лечение высыпаний свое.
Семитиконы не помогают совершенно, спасибо большое за вашу консультацию, обидно что 7 месяцев врачи лечат нам кишечник, и никто не подумал даже нас обследовать на аллергию.
Пожалуйста. Вы обязательно справитесь с вашей проблемой! Желаю вам удачи в этом.