Консультации / Гастроэнтерология

У ребенка почти год регулярно нарушается стул и возникают боли в животе

Добрый день! Очень прошу помочь, руки уже опускаются. Ребенку 4 года, последние месяцев 9 эпизодически появляются приступы поноса (понос либо не оформленный кашей либо совсем как вода). С каждым днем состояние все хуже. После еды часто болит живот. Недавно боль была настолько интенсивной, что чуть скорую не вызвали. С самого начала ходим по врачам: и у нескольких педиатров были и у гастроэнтеролога, пропили кучу лекарств, но проблема не уходит. Сначала все говорили у нас кишечная инфекция (но температуры и рвоты не было и поносы постоянно повторяются), другие говорят у нас дисбактериоз, третьи говорят лактозная недостаточность (но я не увидела абсолютно никакой связи между употреблением ребенком в пищу молочных продуктов и поноса - сейчас мы уже почти две недели как на безмолочной диете, но понос водой каждый день сохраняется плюс мы сдавали кал на углеводы, результат - 0). Поначалу лекарства, которые нам прописывали помогали, и на второй-третий день стул налаживался. Хватало действия на месяц-два. Теперь даже лечение никакое не помогает и на фоне лечения линексом, энтерофурилом и тримедатом идет понос водой. Потом прописали пить панкреатин и фуразолидон, а понос как был водой так и остается. Ходит обычно 1 раз в день, реже - до трех. Иногда нарушается аппетит и мало ест, иногда аппетит наоборот сильный как раньше. Еще сильно нарушено мочеиспускание - бегает мочиться по 15-20 раз за день, бывает позыв есть, а выдавливает из себя пару капель и сохраняется ночной и дневной энурез. Вес 16,5 кг, рост 105 см. Помимо эпизодических болей в животе состояние нормальное, активен и весел. Подскажите, какая причина может быть еще, какие анализы и обследования можно еще пройти, чтобы диагноз поставить и лечить уже точную причину заболевания. Прикладываю к письму наши последние анализы: кровь и биохимия, оам, анализ на дисбактериоз и узи органов брюшной полости и др.
К вопросу приложено фото
1. Рост и вес соответствуют возрасту. Представлен общий анализ крови с увеличенными показателями MCHC, RDW, тромбокрита, АСТ, наличием кетонов в моче с высокой относительной плотностью. Билирубин общий и прямой соответствует референсным значениям. ФГДС – гастро-эзофагеальный рефлюкс первой степени с неизменённой слизистой. УЗИ – спленомегалия, умеренная гепатомегалия, застойное содержимое жёлчного пузыря, метеоризм. Показатели функции поджелудочной железы отсутствуют. 2. Приступы боли могут быть при рецидивирущем панкреатите, в период гемолитического кризиса при гемобластозе или при микросфероцитозе (болезни Минковского-Шоффара), при рецидивирующем иерсиниозе, а также из-за других причин. 3. При наличии поноса следует исключать целиакию, диарею при гемолитических кризисах, иерсиниоз, панкреатит. Представленный результат микрофлоры может иметь значение дя развития диареи, а также он свидетельствет о возможном поражении слизистой кишечника. 4. Повышенный показатель АСТ может свидетельствовать о панкреатите, соотношение АСТ к АЛТ требует исключения врождённого порока сердца. Билирубин общий, соответствующий референсным значениям, не исключает наличия межприступного периода вне гемолитического кризиса. 5. Застойное содержимое жёлчного пузыря свидетельстует о наличии первой стадии жёлчнокаменной болезни и требует решения вопроса о лечении урсофальком для предупреждения камнеобразования. 6. При наличии кетонов в моче следует исключать сахарный диабет, панкреатит различного происхождения, следует учитывать регулярность питания. 7. Указанные симптомы могут свидетельствать о наличии сахарного диабета. Отсутствует информация о соотношении ночного и дневного диуреза. Пока не исключена сердечная недостаточность. 8. Указанные симптомы могут свидетельствовать о наличии цистита. В представленном анализе мочи отсутствует дата. В детей этого возраста при наличии цистита следует исключать врождённые аномалии мочеполовой системы. Следут показать ребёнка урологу для исключения фимоза и других аномалий. 9. Обращаться следует безотлагательно к гематологу для исключения гемобластоза или определения другого заболевания. 10. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные показатели, ретикулоциты, формулу дополнительно смотреть очно врачу-лаборанту, миелограмма при необходимости, СОЭ, проба Кумбса, осмотическая резистентность эритроцитов, общий анализ мочи, глюкоза крови, гликированный гемоглобин, амилаза крови, панкреатическая изоамилаза, “Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок), тимоловая проба, С-реактивный белок, IgА, IgМ, IgG, IgЕ общий, антитела к эндомизию и тканевой трансглутаминазе, медь, железо, трансферрин, ферритин, фолиевая кислота, общий холестерин, Ig M, IgA и IgG к иерсиниям, ФГДС с биопсией и гистологическим исследованием тонкой кишки, копрограмма, панкреатическая эластаза, посев мочи на микрофлору, проба по Зимницкому, α-1-антитрипсин, фекальный кальпротектин, консультация уролога, УЗИ почек и надпочечников, ЭхоКГ, ЭКГ. 11. Следует определить и лечить основное заболевание или заболевания. В настоящее время целесообразно приподнять головной конец кроватки на 15 см, кормить ребёнка небольшими порциями, но чаще. Может быть рекомендован приём фосфалюгеля по 1,5 чайной ложке после каждого кормления и 2 чайные ложки на ночь, а также бифидумбактерин форте по 1 пакету (5 доз) 3 раза в сутки, 3 недели.
Спасибо большое за скорый ответ! Вчера и на прошлой неделе сдавали кал на копрологию. Сначала был увеличен крахмал и жиры, а также обнаружены йодофильные бактерии. Пролечили нас панкреатином и фуразолидоном с энтеролом. Сейчас пока ничего не обнаружили, но стул все также жидкий. Прописали опять лактобактерин и бифидумбактерин....Все мы это уже проходили, но диарея так и возвращается каждый раз... То есть сейчас нас снова "лечат" от дисбактериоза. Но на сколько я понимаю, не вылечив его причину, он так и будет возвращаться снова и снова. Подскажите, что в первую очередь может служить причиной дисбактериоза в нашем случае? На что провериться, чтобы найти все же его причину? Представленный вами список анализов очень обширен. Что сдавать в первую очередь и какой анализ этому соответствует? Спасибо...
1. Следует определить глюкозу крови для исключения сахарного диабета и предупреждения развития жизнеугрожающего состояния – гиперликемической комы. 2. После безотлагательно обращаться к гематологу для исключения жизнеугрожающих заболеваний (гемобластоза или диагностики других заболеваний.) Гематолог выберет необходимые исследования. 3. В перечне анализов назван фекальный кальпротектин. Можно сразу определить также ПЦР кала на ДНК иерсиний для исключения иерсиниоза. При повышенном уровне фекального кальпротектина решать вопрос о проведении эндоскопического обследования с гистологическим исследованием для исключения болезни Крона и предупреждения её осложнений. 4. При наличии поноса следуеот определить IgА, антитела к эндомизию и тканевой трансглутаминазе в качестве серологической диагностики целиакии, а также Ig к белкам коровьего молока. 5. Показания к назначению фуразолидона не представлены. При отсутствии диагностики основного заболевания в представленном случае результат применяемых препаратов будет временным. 6. Покажите ребёнка урологу. Без устранения причины частые циститы будет повторяться с возможностью осложнений.