Консультации / Хирургия

Нужно ли делать прививку от столбняка

Мой ребенок 1год и 1мес. Две недели назад упал дома об уголочек дверцы стеклянной...Дверь цела в ранку ничего не попало,но рана маленькая и глубокая,в общем наложили один только шовчик и сказали в срочном порядке сделать прививку, т.К. У нас одна только акдс за целый год.Но в поликлинике бесплатной вакцины не было,сказали покупать.В данный момент в моей семье финансовые проблемы и я не смогла сразу это сделать.Но меня интересует вопрос действительно ли это так срочно необходимо?И как можно заразиться столбняком в домашних условиях?Быть может я бы так и не сомневалась в этом ,если бы наш педиатр не скала чтобы я взяла сертификат(это я понимаю зачем)и чек обязательно с аптеки...
Вероятность получить столбнячную инфекцию в домашних условиях невелика, но и не исключена.