Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Могут ли быть лямблии

Добрый день! Уже в течении примерно года существует проблема с жкт. Тошнота, боли в районе пупка(давящие) и спазмы в кишечнике. Тошнота практически каждый день, боли около пупка если кушать в течение дня нормально, если пропускать завтрак и обед не болит и спазмы около 3-4 раза в неделю. Прошел обследование есть гастродуоденит, джвп. Началось все после кишечного гриппа. У девушки бывшей, точно такие же симптомы как и у меня. У нее около 3-х лет назад была уже похожая проблема, тогда врач нашел у нее лямблии и назначил лечение немазол, желчегонные и еще что-то, точно не помню. После курса немазола(остальное она не принимала) все прошло. Если не сложно ответьте на несколько вопросов: есть ли смысл проверяться на лямблии мне и ей, могут ли они быть в течении такого длительного времени? Надо ли проверять животных, собаку, кошку?
Здравствуйте! Есть. Могут. Проверьте. С ув., Александров П.А.