Консультации / Гастроэнтерология

Могут ли язвенная болезнь и гастрит вызывать зуд тела?

Добрый день! У меня недавно нашли 4 язвы 12 персной кишки 0,4-0,8 ( впервые выявленные), гастродуоденит. Последнее время была сильная изжога, почти каждый день. Боль в области желудка была редкая, но сильная. До этого был поверхностный гастрит. Сейчас принемаю таблетки-де-нол, ультоп. Может ли язвенная болезнь быть связанна с зудом, который меня беспокоит уже 2 года? Могут ли проблемы с желудочно-кишечным трактом вызывать зуд и какие? Если зуд не аллергической природы. Какие анализы при гастроскопии можно взять?
Добрый день! Зуд может быть в определенной степени связан с наличием любого заболевания желудочно-кишечного тракта. Все вопросы решаются индивидуально. Посетите специалиста.