Консультации / Проктология

могут ли влиять проблемы с позвоночником на работу кишечника

Уважаемый Михаил Дмитриевич. У меня довольно давнии проблемы с позвоночником ( остеохондроз, дискоз, спондилез и т.д. разрушение диска L4-5) . Последнии месяца два у меня начались проблемы с работой кишечника ( то запоры, то понос) , 2 года назад я была на консультации в НИИ ортопедии и травмоталогии в г.Минске и мне при обледовании задавали вопрос про работу кишечника. В тот момент у меня было все довольно-таки нормально, Раньше проблем со стороны проктолгии не было. Могут ли так " зажимать нервы".
Добрый день. Да в приниципе, патология позвоночного столба, через защемление нервных корешков может нарушать нервную регуляцию тонуса и моторики кишечника.