Консультации / Андрология

Помогите

Помогите добрым советом,если сможете!!!В течении 1,5 летпытаемся родить ребенка,но увы...Пошли по врачам. У мужа выяснилось плохая спермограмма(олиготератоастенозооспермия), гормоны в норме, инфекций необнаружено....Единственное что обнаружили это 2х стороннее варикоцеле( в заключении написано: эхогр. Признаки варикоцеле с обеих сторон.Стоя вены увеличиваются,наблюдается обратный отток при цдк), сделали ещё узи в другой клинике(заключение признаки варикоцеле справа 2 ст, слева 1 ст.).Суть в том,что я то думала,что назначут нам операцию и это выход из нашей не простой ситуации, ведь причина найдена.Но операцию нам ни кто не зназначает....Предлагают врт,но там нужен оперативный блок(что мы действительно лечились, или тогда мои трубы проверять, хотя у меня отклонений за время обследования не было). Предложили ещё лечение,но ни кто не знает будет ли эффект(трибестан,спермактин, селцинк, карнитин, всё в кучу, стоит ли пичкать мужа всем этим изобилием????) . А сейчас сдали ананиз на факторы азооспермии,результат: в результате исследования трех субрегионов региона azf хромосомы y микроделеции которых ассоциированы с азооспермией и олигозооспермией,выявлено наличие делеции маркера sy254(субрегион azfc). Подобная делеция является наиболее часто встречаемой(60%)случаев, затрагивает многокопийные гены daz и pry,часто не приводит к азооспермии!!Вообщем палка какая то с двумя концами, я в растерянности и не знаю что нам и делать дальше…!Помогите советом, что лучше дальше делать????За ранее спасибо!!!!!
варикоцеле на олигоспермию не влияет. По всей видимости необходимо идти на врт.