Консультации / Расстройства сна

Нарушение процесса засыпания

О себе: 22 года, инженер, спортсмен(легкая атлетика, катание на коньках, силовые с собственным весом). В апреле этого года появилось очень сильное давление в лобной части, чувство сдавливания и сильно отдавало в глаза. Так прошла неделя, но симптом не проходил и только усиливался и мешал спать, испугался, сделал мрт и узи сосудов шеи и головы. Все в норме оказалось, направили к некрологу. 12 Мая невролог выписала три препарата: тералиджен, фенотропил и еще один сосудо-расширяющий. И вот с 12 мая (в первые в жизни) целую неделю с трудом засыпал, но только под утро, когда на работу уже надо было идти, как-будто выбрасывало из сна при засыпании. Так продолжалось неделю и дошло до того, что не засыпал вообще из-за выделения адреналина и импульсов в сердце. Не понимал, что со мной происхоит и почему, родители очень испугались и проконсультировались у знакомой мед.Сестры, которая сказала, что при таких симптомах нужно идти к психотерапевту, который выписал сибазон внутримышечно, и вальдоксан. Все это дело пропил и проколол около 7 дней, и итог бы таков, что засыпал сразу, но просыпался через каждые полтора часа, и ужасное тревожное состояние с паникой возникало. Перестал принимать эти препараты, прекратил занятие спортом. Проблемы со сном снова появились, но симптомы уже другие были: только расслабляюсь и засыпаю, как дергается рука, нога или шея, мышцы и неприятные ощущения в голове возникают при этом. Стал пить отвар зюзника, взял отпуск. Сон начал нормализовываться, но засыпал от часу до полутора. Сейчас проблема опять та же самая, стоит физическую нагрузку дать организму, как при засыпании снова все тоже самое. Попробовал с бега перейти на качалку и только хуже становится.(Иногда мышцы дергаются на руках и на спине). Уже не знаю как быть, таблетки не помогают. Если засыпаю, то сплю крепко, не просыпаясь. В июле месяца внезапно сон нормализовался, никаких препаратов не принимал, просто все само собой восстановилось, но спустя неделю я заболел(бронхит) и весь этот кошмар опять вернулся с засыпанием. Плюс возникли такие еще такие неприятности: начал забывать слова при формулировании речи, рассеянное внимание появилось. Я был у многих врачей но они разводят руками и не могут мне помочь(снотворные и транквилизаторы так же не помогают). Прошу, скажите мне, что это может быть и как это вылечить, без сна моя жизнь превращается в настоящий кошмар p.S раньше засыпал довольно быстро, минут 20 - 30, если сильно уставал, то 2-3 минут и я в отключке. Раньше бывало, когда не мог уснуть до утра, ворочился, но таких симптомов не было, там были лишь тревожные мысли и не более, знал из-за чего не сплю (предстоящий экзамен, важное мероприятие где я принимаю непосредственное участие и т.Д).
Здравствуйте! Практически невозможно ответить на Ваши вопросы заочно, не видя Вас и результатов обследования. Симптоматика похожа на бессонницу психофизиологического генеза, нужно сотрудничество и невропатолога и психотерапевта, желательно проведение полисомнографии. Возможно, применяемое к Вам лечение было слишком агрессивным и не подходило Вам, вызывало лишь побочные эффекты. В нашем центре медицины сна разработано несколько программ по диагностике и лечению бессонницы: http://www.sleepnet.ru/bessonnitsa-12-dney/