Консультации / Отоларингология

Частое чихание

Добрый день, прошу дать консультацию. Три года назад летом я начал чихать по утрам. Проснувшись стоит мне умыться сразу же чихал по 10-15 раз, иногда насморк, в течении дня симптомы проходили. И так в течении всего лета. Пробовал лечиться от простуды, не помогло. Прием супрастина и подобных ему препаратов ничего не дало. С осени и до следующего лета проблема исчезла. Этим летом уже в течении всего дня я чихаю по много раз, постоянный насморк, бывае откашливается макрота. Я не курю. В остальном физическое состояние хорошее. Подскажите, по какой причине это происходит, что это за заболевание и есть ли способ изьавиться от данной проблемы? Заранее благодарен за ответ.
Все перечисленные симптомы указывают на аллергический насморк. Думаю, не лишним будет проконсультироваться у аллерголога. Отоларингологи в таких случаях рекомендуют назальные кортикостероиды (например, авамис).