Консультации / Урология

Недержание мочи при чихании

Здравствуйте, Надежда Любомировна. Мне 33 года, под конец беременности в 2009 году в основном при чихании, стала ощущать недержание мочи. С чем это может быть связано, и как это лечить, т.к. особенно во время простуды, когда насморк и частое чихание это очень доставляет дискомфорт.
Здравствуйте! Недержание мочи на последних сроках беременности связано с слабостью мышц тазового дна и давлением на мочевой пузырь увеличенной матки. Если данная симптоматика осталась после беременности вам в первую очередь необходимо проконсультироваться в гинеколога (для исключения опущения матки и (или) стенок влагалища). После чего уролог назначит вам целенаправленную терапию от недержания мочи и упражнения для укрепления мышц тазового дна.