Консультации / Гинекология

Визанна или Жанин от эндметриоза

Здравствуйте! Мне 35лет.Беременностей не было. 5Лет назад делали лапароскопию-была 4-я стадия эндометриоза,поле операции 2года пила жанин..От него месячные шли но был побочный эффект ввиде пигментных пятен на лице..Поэтому я прекратила их пить ,да и на узи все было чисто. И вот спустя 3года опять на узи показало -новый очажок эндометриоза в теле матки (рецидив начался)..Мне врач-гинеколог посоветовала либо пить жанин 6 месяцев либо визанна 6 месяцев. Скажите пожалуйста ваше мнение- какая разница между этими препаратами? Ведь при жанине месячные идут но не забеременеешь, а визанна вызывает искуственный климакс..Не страшно ли это..В 35лет климакс? И сможет ли организм потом восстановиться если я в 40 захочу забеременеть? А жанин боюсь принимать только из-за того что снова на лице пигментные пятна появятся. На ваш взгляд..Какой препарат безопаснее ?Яна.
Добрый день, Яна. Полагаю, что в вашем возрасте более целесообразно применение визанны. менструальный цикл быстро восстановится.
Консультация врача гинеколога на тему «Визанна или Жанин от эндметриоза» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 июля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.