Консультации / Расстройства сна

Очень чуткий сон не высыпаюсь каждый день

Здравствуйте! Последние несколько лет у меня расстройство сна. Каждый день я в течении часа, а то и более, не могу уснуть. А когда сплю, то слишком чутко, слышу каждый скрип, кашель, разговоры. В итоге постоянно просыпаюсь. А от более резких звуков происходит сильный выброс адреналина, сердце колотится, после чего я опять целый час не могу уснуть. Я живу в Москве и тут невозможно получить полную тишину, следовательно я не высыпаюсь каждый день, встаю с чувством тошноты и жуткой слабости. Усталость за годы уже так сильно накопилась, что значительно ухудшается здоровье, память, концентрация и реакция, появилась сильная раздражительность и чувствительность к любым чужеродным звукам даже во время бодрствования. Апатия, депрессия, нарушение обмена веществ и многое другое. У моей матери тоже чуткий сон, некоторые симптомы схожи, но степень чувствительности все же ниже. А я в детстве спала хорошо, глубоко, высыпалась. Проблемы начались после совершеннолетия. Вопрос такой - как уменьшить бдительность во время сна? Сразу скажу, что снотворные и антидепрессанты мне нельзя.
Здравствуйте! Желательно провести обследование Вашего ночного сна, чтобы установить причину такой "чуткости". Обследование называется полисомнография: http://www.sleepnet.ru/polysomnography/