Консультации / Эндокринология

Повышен пролактин

Здравствуйте! Результаты анализов: узи щитовидной железы. Контуры ровные. Эластичн. Форма типичная. Перешеек -0,17 правая доля 1,6 * 1,2*26 v-25 см3 неоднородная гиперэх. Левая доля 1,7*1,0*27 v-21 см3. Заключение гипотериоз щитовидной железы. Аттг 0,85 ед/мл (0-40) пролактин 40,13 нг/мл (1,9-25,2) кортизол утро 461,7нмол/л (140-600) т4 св 12,42 пмол/л (9-22) ттг 2,67млу/л (0,4-0-4,0) аттпо 0,20 ед/мл(0-35). Выпадают волосы с головы(с2009г)и ресницы. Ломкие ногти. Усталость депрессия. Снижено либидо. Из груди при надавливании выделяется молоко. Стрии. Пигментные пятна на лице. С 2008г октябрь - прием регивидона по январь 2009. С января 2009-апрель ярина. С мая 2009 по ноябрь 2009 линдинет. Волосы начали выпадать с приемом ок. В 2011г апрель роды. Год грудного вскармливания. В апреле 2012 медикаментозный аборт. Как снизить пролактин? Влияет ли он на выпадение волос?
Добрый день! Во-первых, нужно обратить внимание на увеличенный объем щитовидной железы- 46мл (норма для женщин до 18 мл).Во-вторых , Пролактин необходимо повторить с определением макропролактина. с учетом клинической картины вероятнее всего потребуется дообследование, такое как МРТ гипофиза с контрастированием. Заболевания, в результате которых повышается уровень пролактина, могут к привести к выпадению волос. Лечение Вам назначит врач только после дообследования. Будьте здоровы!