Сомнологу

анонимно, мужчина, 36 лет
страдаю плохим засыпанием поверхностный сон частые ночные пробуждения раннее пробуждение. состояние разбитости весь день.донормил не помогает. какое нужно пройти обследование у какого врача.у нас в поликлиннике сомнолога нет.направляют к психиатру.а там говорят что ты с ума не сходишь иди лечись к неврологу.невролог назначал мрт головного мозга все в норме.выписал фенибут донормил глицин.пью три месяца толку мало.назначил тералиджен пропил два месяца тоже бес толку.посоветуйте что делать?

Отвечает Чернышева Екатерина Владимировна
сомнолог, функциональный диагност
Здравствуйте! При подобных жалобах является обязательным проведение полисомнографии: http://www.sleepnet.ru/polysomnography/. Сомнологические центры сейчас существуют во многих городах. Кроме того, посещение психотерапевта также будет весьма полезно на предмет выявления тревожно-депрессивного состояния, которое и вызывает бессонницу.

анонимно
мне посоветовали сделать пульсоксиметрию суточную. скажите это что то даст.или лучше делать полисомнографию. просто я уже много денег истратил на всякие анализы и пока без толку.

Чернышева Екатерина Владимировна
Совершенно верно- начните с пульсоксиметрии, если вопрос денег стоит достаточно остро.