Консультации / Неврология

Боли в ноге

Уважаемый андрей анатольевич! Разрешите обратиться к вам за консультацией. У моей дочери (15 лет) после долгого сидения (больше 1 часа) начинает болеть задняя часть ноги. Боль проходит после того, как она какое-то время полежит. По результатам мрт обнаружили: " физиологический изгиб позвоночника сохранен. Левосторонний сколиоз с ротацией позвонков влево.Контуры тел позвонков и межпозвонковые суставы деформированы за счет краевых остеофитов. Определяется гипертрофия и субхондральный склероз фасеток межпозвонковых суставов. Высота тел позвонков сохранена. Высота межпозвонковых дисков сохранена. В сегменте определяется циркулярная протрузия межпозвонкового диска размерами до 0,3 см. Задняя продольная связка отслоена, передний контур дурального мешка деформирован. В правом латеральном канале во внутренних отделах правого межпозвонкового отверстия определяется менингеальная киста размерами 1.6Х1 см. Аналогичная менингеальная киста слева меньших размеров 1.2Х0.7 См. Мр-признаков сдавления нервных корешков l5 не выявлено. Признаков сдавления корешков s1 также не выявлено, однако полностью исключить некоторое объемное воздействие не представляется возможным. Сагиттальный размер просвета позвоночного канала 1,4 см." Могут ли эти изменения вызывать боль в ноге? Со сколиозом мы боремся с помощью физических упражнений. А как быть с кистой? Заранее благодарна. Елена.
Уважаемая Елена! С кистой ничего делать не надо. Это врождённое образование, ничего с ней делать не надо. Киста, тем более ликворная не оказывает никакого влияния на корешки. Тем более и при описании написано - "Мр-признаков сдавления нервных корешков l5 не выявлено. Признаков сдавления корешков s1 также не выявлено". Помимо физических упражнений проведите курс НПВС, массажа, плавание,