Консультации / Педиатрия

Долго держится температура

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,моему ребенку 9 месяцев, пять дней назад поднялась резко температура до 39,. Вызвали врача, врач сказал, что хрипов нет, но красное горло и режутся зубы. Выписал виферон 2 раза в день - 5 дней, ромашка. При высокой температуре нурофен. Следующие 2 дня температура держалась на отметке 39, после нурофена опускалась до 38, а через несколько часов снова поднималась. На 4 дней опустилась до 37 и держалась весь день.Снова приехал врач, изменений ни каких не отметил, добавил к лечению мирамистин спрей 3 раза в день - 5-7 дней. На 5 день температура снова поднялась до 38,5. Кроме температуры больше никаких симптомов нет. Может ли прорезывание зубов или начинающийся орви вызывать так долго температуру? Какие анализы можно дополнительно сдать, чтобы понять проблему?
Здравствуйте! В этом возрасте дентит, то есть воспаление десен в результате прорезывания зубов, может давать такую высокую температуру. Чтобы ребенок не заболел, вам доктор назначил противовирусное средство, виферон, и нурофен, как жаропонижающее. Соблюдайте рекомендации доктора. Вы можете сделать общий анализ мочи, по которому можно будет исключить воспаление со стороны мочевыделительной системы.
Консультация врача педиатра на тему «Долго держится температура» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 июля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.